В нашей школе накоплен большой опыт инновационной и опытно-экспериментальной работы.

1992 год - школа с углублённым изучением предметов художественно- эстетического цикла

1994 год - впервые в области осуществлялось преподавание в начальных классах по системе Д.Б. Эльконина - В. В. Давыдова

2001 год - школа получила статус школы развивающего обучения и принята в международную ассоциацию школ развивающего обучения (МАРО), региональная опытно-экспериментальная площадка по обновлению структуры и содержания образования

2003 год -   федеральная опытно-экспериментальная площадка по теме «Разработка и экспериментальная апробация содержания, форм и методов обучения в основной школе образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова"

2004 – 2010 год - областная экспериментальная площадка по теме «Организационно - педагогические условия процесса профессионального самоопределения учащихся»

2008 год - опыт школы размещен на российском образовательном портале по теме «Разработка, апробация и внедрение модели обучения старшеклассников на базе комплекса «Школа-ресурсный центр дистанционного обучения»

с 2010 года школа является «пилотной», организующей введение ФГОС начального общего образования по интегрированной модели «Школа – центр творчества»

2011 год – включение в проекты ВИРО:

• «Программа Intel «Путь к успеху» (проектная деятельность обучающихся);

• «Развитие электронных образовательных Интернет – ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e – leaning), в т.ч. для использования людьми с ограниченными возможностями»

2011 год - приказом Департамента образования школа утверждена как "пилотная", участвующая в апробации комплексного учебного кура «Основы религиозных культур и светской этики» в 2011- 2012 учебном году.

2012 год - пилотная школа по введению федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования.

2012 -2015 год - Стажировочная площадка Владимирского института развития образования по теме "Формирование учебной деятельности младших школьников средствами системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова"

2014 год - пилотная школа по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования

2019 год - муниципальная инновационная площадка по теме "Реализация дополнительных общеобразовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий"

2020 год - пилотная площадка для внедрения электронного и дистанционного обучения на базе системы электронного и дистанционного образования Владимирской области